Материально-техническое обеспечение предоставления социальных услуг

Помещения Центра расположены по адресам:

п. Мудыбаш, ул. Ленина, 17 (___ м2) размещено на 1 этаже пяти этажного жилого дома;

п. Темиртау, ул. Центральная, 16 (72,5 м2) размещено на 1 этаже двух этажного нежилого здания;

п. Каз, ул. Ленина, 3 (101,6 м2) размещено на первом этаже (часть этажа) в трех этажном нежилом здании.

Для предоставления социальных услуг помещения соответствуют всем нормативным требованиям. На зданиях Центра имеются вывески с указанием наименования учреждения и режима работы, вывески для слабовидящих  с режимом работы учреждения. Вход в здания оборудованы пандусом для беспрепятственного въезда инвалидов на кресло-колясках. Здания оснащено системой противопожарной и охранной сигнализации. Информационные стенды расположены в удобном для посетителей месте.

Центр оснащен 28-ми компьютерными рабочими станциями  для работы сотрудников с документацией и базами данных.

Для оказания социальной помощи на дому в помещении по адресу п. Мундыбаш, ул. Ленина, 17 оборудованы 2 кабинета, в которых принимают два заведующих отделениями, в п. Темиртау 1 кабинет и 1 заведующий отделением, п. Каз 1 кабинет и 1 заведующий отделением.

Для предоставления срочных социальных услуг в п. Мундыбаш, Темиртау, Каз функционируют три кабинета. В которых ведут прием специалисты, а также открыт пункт проката технических средств реабилитации и ведется прием, выдача б/у вещей.

Для предоставление социально – реабилитационных услуг в отделение дневного пребывания: в помещение по адресу п. Каз, ул. Ленина, 3 расположен кабинет отделения дневного пребывания, работает один специалист по социальной работе, в котором имеется следующее оборудование:
1. Подвес реабилитационный для вертикализации пациента «Орторент».
2. Световой стол для песочной анимации.
3. Тренажер для сгибания-разгибания пальцев.
4. Тренажер Гималаи.
5. Велотренажер для рук и ног с дисплеем.
6. Эллиптический тренажер.
7. Беговая дорожка.
8. Велотренажер магнитный.
9. Кресло-реклайнер с модулем подъемного механизма для легкого  вставания.
10. Массажер для ног.
11. Тренажер лабиринт для разработки моторики рук.
12. Мяч для занятий ЛФК.
13. Коврик гимнастический.
14. Стенд для развития бытовых навыков.
15. Лабиринты для развития моторики.
16. Набор для развития моторики рук «Плетение».
17. Шашки, шахматы, нарды.

Для предоставление услуг в школе ухода в помещение по адресу п. Темиртау, ул. Центральная, 16 расположен 1 кабинет, работает один специалист по социальной работе, в котором имеется следующее оборудование:
1. Скользящая простыня для перемещения в кровати.
2. Пояс для перемещения.
3. Кровать многофункциональная. Противопролежневый матрац и подушка.
4. Опора в кровать веревочная (лесенка).
5. Стол прикроватный.
6. Ванна для мытья головы.
7. Доска для пересаживания. Опора под спину.
8. Сиденье для ванн поворотное. Стул для мытья. Ступеньки в ванную.
9. Насадка на унитаз. Судно. Кресло инвалидное с санитарным оснащением.
10. Костыли подмышечные и с опорой под локоть с УПС.
11. Кресло-коляска с ручным приводом прогулочная.
12. Трость 3-х, 4-х опорная с УПС. Трость опорная с УПС.
13. Ходунки складные шагающие. Ходунки на колесах.

Для работы используются служебные автомобили:

ГАЗ 2705 – 2011 года выпуска;

ГАЗ 325671 – 2017 года выпуска;

Лада Нива – 2020 года выпуска;

Лада Niva Legend — 2021 года выпуска;

ГАЗ 32217 — 2022 года выпуска.

Имеется 1 гаражный бокс 130,0 м2 (аренда).

Для предоставления услуг маломобильным гражданам работает «социальное такси», которое по заявкам граждан доставляет их в учреждения здравоохранения, почтовой связи, банка и другие значимые учреждения, как в пределах района, так и в пределах области.

Для предоставления услуг в отдаленных поселках работает мобильная бригада, в которую могут входить: юрист, психолог, специалисты  Центра и управления социальной защиты населения, представители Администраций городских поселений Мундыбаш, Темиртау, Каз. Мобильная бригада выезжает согласно графику, на специально автомобиле, оборудованном компьютерной и другой оргтехникой.

Создан и функционирует официальный сайт Центра. На сайте размещена информация обо всех сферах социального обслуживания, которая постоянно обновляется.

В МКУ «ЦСОГПВиИ Мундыбашского г.п.» питание для получателей социальных услуг не предусмотрено учредительными документами.

Охрана здоровья осуществляет мероприятия по улучшению условий и охраны труда:

1.Вакцинопрофилактика (грипп) по желанию работников;

2.Направление работников на предварительные, периодические и при необходимости дополнительные медицинские обследования состояния здоровья, предусмотренные статьёй 213 ТК РФ и приказом Минздравсоцразвития  России от 12.04.2011 № 302н  «Об утверждении перечней вредных и (или) опасных производственных факторов и работ, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры (обследования), и Порядка проведения обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров (обследований) работников, занятых на тяжёлых работах и на работах с вредными и (или) опасными условиями труда».

Предварительный медицинский осмотр — обязательное условие для приема на работу. Цель — оценка состояния здоровья обратившегося для трудоустройства, его соответствие будущей должности, а также выявление заболеваний на момент трудоустройства.

Периодические медицинские осмотры подтверждают профпригодность сотрудника и определяют  динамику в изменениях здоровья, возникающих под влиянием факторов труда. Выявление проблем позволяет предпринять необходимые меры в раннем периоде развития патологии.

Диспансеризация определенных групп взрослого населения проводятся в соответствии с Приказом Минздрава России от 13.03.2019 N124н “Об утверждении порядка проведения профилактического медицинского осмотра и диспансеризации определенных групп взрослого населения” (зарегистрировано в Минюсте России 24.03.2019 № 54495). Диспансеризация – комплекс мероприятий, включающий в себя профилактический медицинский осмотр и дополнительные методы обследований, проводимых в целях оценки состояния здоровья (включая определение группы здоровья и группы диспансерного наблюдения).

3.Реализация мероприятий, направленных на развитие культуры и спорта в трудовом коллективе, в том числе: организация и проведение физкультурных и спортивных мероприятий, в том числе мероприятий по внедрению Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО); организация и проведение физкультурно-оздоровительных мероприятий (производственной гимнастики).

4.Организация отдыха на природе, поездки по памятным местам.

5.Для сотрудников, занятых использованием персональных компьютеров, устанавливаются специальные перерывы для отдыха и проветривания помещений в течение 3 – 5 минут после каждого часа работы. Во время перерывов организуются «физкультурные минутки» по методике, изложенной СанПиН 2.2.2/2.4.1340-03.

6.В целях оказания первой помощи каждое отделение и автомобили учреждения оснащается аптечкой первой помощи в соответствии с приказом Минздравсоцразвития России от 05.03.2011 №169н «Об утверждении требований к комплектации изделиями медицинского назначения аптечек для оказания первой помощи работникам», пиктограммами к аптечкам, а также инструкциями о порядке оказания первой помощи. Медицинский кабинет не предусмотрен учредительными документами.

7.Учреждение оснащено кулером с питьевой водой.

8.Каждые 5-ть лет проводится специальная оценка условий труда (СОУТ) на рабочих местах соответствующих работников, выполняются рекомендации по охране здоровья.

9.Ведется пропаганда здорового образа жизни (ЗОЖ) в форме: 

— устных:  лекций, бесед, советов, дискуссий, час вопросов и ответов, уроков здоровья и т.д. 

— печатных:  памяток, брошюр, листовок, статей, вопросов и ответов. 

— наглядных:  учебных фильмов.

10.Оформление рабочих мест, мест общего пользования и территории знаками, запрещающими курение. Запрет курения на рабочих местах и на территории предприятий регулируется Федеральным законом № 15-ФЗ от 23 февраля 2013 г. «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака».

Обеспечение пожарной безопасности:

1.Помещения учреждения оборудованы охранно — пожарной сигнализацией с выводом на пульт централизованного наблюдения.

2.Административные здания, гараж укомплектованы в соответствии с нормами первичными средствами пожаротушения (огнетушителями).

3.С работниками учреждения проводятся инструктажи по пожарной безопасности и учебные тренировки по эвакуации посетителей и работников учреждения.

4.Помещения оборудованы схемами эвакуации, кнопкой аварийной сигнализацией, кнопкой экстренного вызова. Имеются запасные (эвакуационные) выходы.

 Административные здания обследуются в осенне-весенний период.

Безопасность сотрудников, получателей социальных услуг, посетителей обеспечивается в соответствии с паспортом комплексной безопасности.

Информационные системы

В работе МКУ «ЦСОГПВиИ Мундыбашского г.п.» используются следующие информационные системы:

1.Комплексная система автоматизации финансово – экономической деятельности бюджетных учреждений ПАРУС-КУЗБАСС

2.Система удаленного финансового документооборота для казначейства (СУФД)

ПАРУС – Бухгалтерия;
ПАРУС – Зарплата;
ПАРУС – Кадры.

3.Программное обеспечение «Контур – Экстерн» — система, которая предназначена для предоставления отчетности организации в электронном виде через Интернет.

4.Автоматизированная система «Адресная социальная помощь 442» — программный комплекс, предназначен для автоматизации деятельности органов социальной защиты населения Кемеровской области.

5.Система Гарант, справочно-правовая система по законодательству Российской Федерации, разрабатываемая ООО НПП «Гарант-Сервис-Университет», первая массовая коммерческая справочно-правовая система в России.

6.Цифровая платформа Digit МЭВ – комплексное решение задач электронного взаимодействия региональных и федеральных ведомств.